В Центральном военно-морском музее будет создан зал, посвященный жизни и подвигу одного из самых известных моряков-подводников времени Великой Отечественной войны Александра Маринеско. Об этом на встрече с журналистами ведущих телеканалов сообщил директор ЦВММ Руслан Нехай.
Наш город, как общепризнанная столица Российского флота несет особую миссию в сохранении и увековечении памяти о славных сынах Отечества, отдавая дань их подвигу. Решение о создании зала Славы Александра Маринеско принято совместно с властями Санкт-Петербурга и эта почетная для Центрального военно-морского музея задача будет обязательно выполнена, отметил директор ЦВММ Руслан Нехай.
Знаменательно, что решение о создании новой экспозиции музея принято в год 80-летия Великой Победы, объявленного и Годом защитника Отечества. Сегодня, в период Специальной военной операции, как никогда важен рассказ о подвигах отцов и дедов бойцов, которые отстаивают сейчас интересы нашей страны на полях СВО.
Петербургский Центральный военно-морской музей, являясь ведущим в России центром сбережения истории и традиций Российского Военно-Морского флота, сохраняет в своих фондах более 700 тысяч реликвий, в числе которых и самая большая коллекция раритетов, связанных с жизнь и подвигом Александра Маринеско. Она насчитывает более двух сотен предметов, включая все награды легендарного подводника.
В плана музея, продолжил Руслан Нехай, проведение в марте будущего года Круглого стола, посвященного Александру Маринеско, приуроченного к Дню моряка-подводника